Понедельник, 13.05.2024, 04:38

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ СОВЕТЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с  Письмом Министерства образования РФ от 27 марта 1996 г. № 14/120-6, со ст. 35 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», со ст. 36 Закона «Об образовании», с Типовым положением  об ОУ  и Уставом школы.

Школьный совет является одной из форм самоуправления образовательного учреждения и создан для оказания содействия ОУ в деле воспитания и улучшении условий для обучения детей.

Деятельность Школьного совета регламентируется Уставом образовательного учреждения. Разработка и утверждение Положения о Школьном совете осуществляется самим образовательным учреждением.

В состав Школьного совета могут входить представители исполнительной власти, общественных, благотворительных организаций, предприятий различных форм собственности.

2. Цели и задачи Школьного совета

Школьный совет создается как одна из форм самоуправления по защите прав и интересов детей в целях:

·        создания необходимых условий жизни, воспитания и обучения;

·        создания условий для развития творческой активности педагогического коллектива, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;

·        содействия по трудоустройству воспитанников учреждений;

·        содействия в работе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, созданию условий для дополнительного образования воспитанников;

·        привлечения финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для реализации приоритетных задач школы и  целесообразного использования денежных средств и других материальных ценностей;

·        содействия в укреплении материально-технической базы, благоустройстве помещений и территорий, оборудовании кабинетов, мастерских;

·        оказания помощи в улучшении условий работы педагогического и обслуживающего персонала.

3. Предмет деятельности

1.     Участие в научном, производственном, правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении проектов и программ развития образования.

2.     Защита прав и интересов учащихся и работников школы.

3.     Формирование у воспитанников навыков здорового образа жизни.

4.     Иные виды деятельности, которые не запрещены действующими законодательными актами.

5.     Поддержка информационной базы школы.

6.     Активное личностное участие в мероприятиях и проектах.

7.     Формирование поощрительного фонда «Наши дети» за счет ресурсов:

финансовых:

·        перечисление денег в виде благотворительного взноса,

·        добровольных пожертвований;

материальных:

·        передача имущества,

·        передача продуктов питания, товаров, расходных материалов,

·        организация сбора вещей;

человеческих:

·        выполнение работ силами членов Школьного совета;

символических:

·        письма поддержки, рекомендательные и прочие формы ходатайства,

·        общественная поддержка;

интеллектуальных:

·        консультационная поддержка,

·        профессиональная поддержка,

·        разработка рекламных кампаний,

·        информационная поддержка.

4. Организационная работа

1.     Членами Школьного совета могут быть участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии школы.

2.     Совет формируется на добровольной основе.

3.     Работой Школьного совета руководит председатель совета, избираемый ежегодно членами совета из числа совета большинством голосов.

4.     Школьный  совет собирается один раз в четверть и чаще по мере необходимости.

5.     Заседания совета проводятся в соответствии с планом работы совета и протоколируются.

6.      Совет осуществляет учет всех поступающих средств и предоставляет информацию учредителям.

Категория: Мои файлы | Добавил: School7
Просмотров: 934 | Загрузок: 104 | Рейтинг: 5.0/1